O processo de escolha dos gestores para o biênio 2022/2023 atende ao decreto 628/2021 que regulamenta sobre a gestão escolar e os critérios para escolha e provimento dos cargos de diretor escolar, coordenador e orientador pedagógico das unidades escolares da rede municipal de educação de Sorriso. Os novos gestores passaram pelo crivo da Comissão Municipal de Escolha de Gestores Escolares, que foi formada por cinco representantes da Semec, um representante do Conselho Municipal de Educação (CME), um representante do Conselho do Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação (Fundeb) e um representante do Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Sorriso (Sinsems).
Foram escolhidos 36 diretores, 59 coordenadores e 12 orientadores pedagógicos para o mandato de dois anos. Vale destacar que nas unidades com 151 a 400 alunos, há uma vaga para coordenador pedagógico. Já nas unidades com 400 a mil alunos, são duas vagas e, nas unidades com mais de mil alunos, três vagas. As unidades escolares com mais de 600 alunos também contam com um orientador pedagógico.
Ainda durante a cerimônia serão entregues oficialmente à Secretaria Municipal de Educação e Cultura, seis veículos: dois micro-ônibus com capacidade para 27 passageiros (R$ 642 mil); três micro-ônibus escolares, capacidade para 22 passageiros (R$ 1,161 mil), ambos equipados com ar condicionado e acessibilidade; e uma van de carga (R$ 198 mil), para uso do Departamento de Nutrição.
Confira a lista dos novos gestores escolares que serão empossados amanhã (18):
Unidade escolar
Cemeis Antonio Santo Capellari
Diretor: Katiuscia Bazílio da Costa Zambiasi
Coordenadora: Bruna Bolsoni Camargo
Cemeis Aquarela do Saber Profª Geralda Soares
Diretora: Paula Grasiela Martini
Coordenadoras: Simone Lacerda de Araújo
Fabrícia de Moraes Rogovski
Cemeis Bom Jesus
Diretora: Deonilde dos Santos
Cemeis Caminhos do Saber
Diretora: Sandra Ordakoski
Coordenadoras: Isis Calil
Elivaine Oliveira Guimarães Silva
Cemeis Criança Esperança
Diretora: Eliane Lima da Silva
Coordenadora: Juliana Moro
Cemeis Doce Infância Prfª Loide Rosa Soares
Diretora: Elisângela Saraiva Muniz Bortollucci
Coordenadora: Kamila de Almeida Reis
Cemeis Espaço Criança
Diretora: Maristela de Ramos Ferreira
Coordenadora: Daiane Basso
Cemeis Flor do Amanhã
Diretora: Célia Maciel Nunes
Coordenadora: Raiane Silva Dourado
Cemeis Francisco Wilmar Garcia
Diretora: Maria Deuza Hobold
Coordenadora: Cleamar Aparecida Morandi
Cemeis Jardim Amazônia
Diretor: Douglas Krebs Cardoso
Coordenadoras: Luciana Oczinski Vieira
Gabriela Nelli Monteiro
Cemeis Pingo de Amor
Diretora: Elaine Maria Pereira Brescansin
Coordenadora: Iluir Lorensetti Tiecher
Cemeis Primeiros Passos Afélia Timóteo
Diretora: Maria Aparecida Lacerda Araújo
Coordenadoras: Marilaine Zanatta Gomes
Cladis Rosélia Jagnow
Cemeis São Domingos
Diretora: Danielle Cristina Pazinato
Coordenadora: Patrícia Fabiana Silva Oliveira
Cemeis São José
Diretor: Pedro Mário Galvão Ignácio
Coordenadora: Márcia de Lima Xavier
Cemeis Sonho Encantado
Diretora: Solange Ferreira de Souza Moraes
Coordenadoras: Kátia Viviane Scherer
Ivane Cristina Sardinha
Cemeis Terra Brasil
Diretora: Devani Aparecida Ferreira
Coordenadora: Fátima Giseli Borchert
Centro de Educação Básica Sorriso - CMEB
Diretora: Marizane Brunetto
Orientadora: Maria da Assunção Santos Pereira Oliveira
Coordenadoras: Eliane Aparecida Gaieski de Oliveira
Salete Gambetta Furlan
Escola Municipal Aureliano Pereira da Silva
Diretora: Eliane Siqueira Barrozo Rogeri
Coordenadoras: Andréia Martinazzo
Juliana Bondan Menegon
Kelly Cristina Maculan
Orientadoras: Vianey Itajana Schwanm
Rosemeire Aparecida dos Santos
Escola Municipal Caravágio
Diretora: Marli Aparecida Apolinário Picolo
Coordenadora: Kátia Souza Silva Strider
Escola Municipal Flor do Amanhã
Diretora: Valcilene Coelho Marinho
Coordenadoras: Cleonice Maria Bertotti Costa
Genislene Libarti
Escola Municipal Francisco Donizeti de Lima
Diretora: Rosilda Aparecida da Costa Piedade
Coordenadoras: Jéssica Hiara Oczinski
Aline Klimech Souza
Escola Municipal Gente Sabida
Diretora: Leila Gomes
Coordenadoras: Nívia Emanuelle Campos de Oliveira
Débora da Costa Bezerra
Escola Municipal Jardim Amazônia
Diretora: Marcilene O. C. Scárdua
Coordenadora: Clarice Vieira Dantas
Escola Municipal Jardim Bela Vista
Diretor: Gilberto Simisen
Orientador: Luiz Garcia Baptista
Coordenadores: Osvânia da Silva
Paulo Roberto Corrêa dos Santos
Cátia Oliveira Fernandes Peres
Escola Municipal Leôncio Pinheiro da Silva
Diretora: Rosenilda Klein dos Santos
Coordenador: Claudio Henrique Farias Sobrinho
Escola Municipal Leonel de Moura Brizola
Diretora: Isa Calil
Orientadora: Alcimara Oliva Scabeni Dias
Coordenadoras: Madalena Lopes da Silva
Paula Cristina Barbosa Gonçalves
Escola Municipal Papa João Paulo II
Diretor: Elcio Alves da Silva
Orientadora: Luciana Almeida do Bem Mattos de Moura
Coordenadoras: Cibeli Ione Alves Siebert
Aleximara Andraski
Escola Municipal Primavera
Diretor: Marcos da Silva Breve
Coordenadoras: Alessandra Carla Cassol Dal Maso
Andreia Aparecida Bertacini Lucas
Escola Municipal Profª Geni Terezinha Forgiarini
Diretora: Elke Natalia Amorin Souza Lauxen
Coordenadora: Carina Ferreira Campos
Escola Municipal Prfoª Ivete Lourdes Arenhardt
Diretora: Edena Cristina Broch
Orientadoras: Eloélia Pereira Rocha de Sousa
Guiomar Preima Oliveira
Coordenadoras: Andreia Rech da Silva
Rosemeire Aparecida Torres
Simone da Almeida Silva
Escola Municipal Profª Matilde Luiza Zanatta Gomes
Diretora: Ilzeny Barbosa Rodrigues
Coordenador: Cleuson Carneiro Rêgo
Escola Rolf Bachmann
Diretora: Edina Aparecida dos Reis Oliveira
Coordenadora: Poliana dos Santos Obara Peralta
Escola Municipal Rui Barbosa
Diretor: Jânio Araújo Lira
Coordenadores: Raimundo de Souza Filho
Sandra Grando
Escola Municipal São Domingos
Diretor: David dos Santos Nascimento
Orientadora: Elisandra Bianchin
Coordenadoras: Anne Karine Napoli Ziegemann
Viviane Roberta Grando Hahn
Roselene Rodrigues Jardim Barboza
Escola Municipal Valter Leite Pereira
Diretor: Júlio Cesar Paulino Brito
Orientadores: Simone Pasqualoto
Uellington dos Santos Vieira
Coordenadoras: Marilda Pereira de Almeida Scaqueti
Raquieli Tarone Turra
Janete Gebharti Gonçalves
Escola Municipal Vila Bela
Diretora: Edilamara Nava Bicego
Orientadora: Nilse Adams
Coordenadoras: Rosa Maria da Silva Vizzotto
Cleoci Rossi Ribeiro