O evento esportivo reuniu nadadores de Lucas do Rio Verde, Cuiabá, Sinop, Sorriso e Nova Mutum.
A equipe Team Rech trouxe na bagagem 45 medalhas, sendo 32 de outro, 9 de prata e 4 de bronze; com 12 recordes quebrados.
Já a equipe da Escola Nova Dinâmica conquistou 28 medalhas - 8 de ouro, 10 de prata e 10 bronze -, sendo 24 individuais e 4 por equipes. O grupo garantiu ainda o 6º lugar geral por equipes na competição e a nadadora Yara Gund foi a 9ª atleta mais eficiente no feminino, com dois recordes quebrados.
Os atletas da natação contam com apoio da Administração Municipal de Sorriso, por meio da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer (Semel).
"Encerramos nossas atividades de 2021 com muito orgulho de nossos atletas pelos excelentes resultados conquistados. Agradecemos a Prefeitura, que através da Semel nos apoiou durante todo o ano, fazendo com que fosse possível a participação das equipes em competições, levando o nome de Sorriso pelo país. Nossa gratidão também a toda diretoria da Escola Mário Spinelli pelo convênio feito com a Aspanat neste ano, afinal os treinos e os resultados só foram possíveis graças a essa parceria", disse o presidente da Aspanat Sorriso, Aluísio Ghelardi.
Confira os resultados de cada equipe, nas diferentes categorias:
Equipe Team Rech
Categoria Petiz
Pedro Arlindo
- 3º lugar 100 livre 1:23’01
- 1º lugar 100 peito 01:53’56
Nathan Fernando Sfredo
- 1º lugar 50 peito43’65
- 1º lugar 100 livre 01:22’24
- 3º lugar 50 livre 35’55
- 1º lugar 100 peito 01:42’93recorde campeonato
Pedro Henrique Ferreira
- 1º lugar 100 costa1:08’33 recorde de campeonato e estabeleceu o melhor tempo do Brasil da temporada 2021
- 1º lugar 400 livre 5:03’43 recorde de campeonato
- 1º lugar 100 livre 59’99 recorde de campeonato e estabeleceu o segundo tempo do Brasil da temporada 2021
- 1º lugar 50 livre 27’60 recorde de campeonato
- 1º lugar 50 livre 31’95 recorde de campeonato e estabeleceu o segundo tempo do Brasil da temporada 2021
Categoria Infantil
Yuri Almeida
- 1º lugar 50 borboleta 28"39 recorde de campeonato
- 2º lugar 400 livre 5'10
- 1º lugar 50 peito 33’68
- 1º lugar 200 medley 2:25’50
- 1º lugar 50 livre 26’93
- 1º lugar 100 borboleta 1:03’50 recorde campeonato
- tomada de tempo 100 metros livre 58’18 recorde campeonato
Kahe Marques
- 1º lugar 400 livre 4:54’13
- 1º lugar 2oo medley 2:41’63
- 1º lugar 100 peito 1:19’70
- 1º lugar 50 peito 36’96
- 1º lugar 50 borboleta 35’40
- 2º lugar borboleta 1:18
Enzo Sfredo
- 1º lugar 100 costa1’12
- 1º lugar 100 livre 1:04’40
- 2º lugar 50 costa35’
- 1º lugar 400 livre4’52
Categoria Juvenil
Gustavo Esser
- 1º lugar 50 livre 25’61
- 1º lugar 100 livre 55’09
- 1º lugar 200 medley2:22’97
- 3º lugar 100 livre 1:04’40
Anderson Souza Brasil
- 1º lugar 100 costa 1’04’13
- 2º lugar 50 b0rboleta 28’24
- 2º lugar 100 livre57’09
- 1º lugar 50 costa29’76 recorde de campeonato
- 2º lugar 50 livre 25’69
Leandro Gomes da Silva
- 1º lugar 50 peito 31’26 recorde campeonato
- 1º lugar 100 peito 1:08’65 recorde campeonato
- 1º lugar 50 borboleta 27’96
- 3º lugar 200 medley2:30’65
Bruno Bortolanza
- 1º lugar 100 costa 1:11’84
- 2º lugar 400 livre4’54’01
- 2º lugar 100 livre1:02’23
- 2º lugar 50 livre27’93
- 1º lugar 50 c0sta 32’80
Equipe Nova Dinâmica:
Categoria Mirim
Pedro Almeida
- 1º lugar 50m peito
Davi Eidt
- 3º lugar 50m borboleta
- 3º lugar 100m livre
- 2º lugar 50m livre
- 2º lugar 50m costas
Categoria Petiz
Anna Karolina Marques
- 2º lugar 50m borboleta
- 1º lugar 400m livre
- 2º lugar 100m livre
- 2º lugar 50m livre
Raul Bezerra
- 1º lugar 50m borboleta
- 3º lugar 50m livre
- 2º lugar 50m costas
Rafael Zen
- 3º lugar 50m peito
Lucas Perrupato
- 3º lugar 100m peito
Eloá Silva
- 3º lugar 50m peito
- 2º lugar 200m medley
- 1º lugar 50m costas
Yara Gund
1º lugar 50m peito com quebra de record
- 2º lugar 100m livre
- 3º lugar 50m livre
- 1º lugar 100m peito com quebra de record
Nikollas Roseghini
3º lugar 50m costas
Matheus Faccin Souza
- 1º lugar 50m costas
Categoria Infantil
Pablo Henrique Virginia
- 3º lugar 50m costas
Revezamentos
2º lugar revezamento petiz 4x50 medley masculino
1º lugar revezamento petiz 4x50 livre misto
2º lugar revezamento petiz 4x50 livre masculino
3º lugar revezamento infantil 4x50 livre masculino