Na Olimpíada de Matemática, os destaques são:
Nível 1 – 5.º ano
João Vitor Welke de Oliveira | Escola Municipal Rui Barbosa – ouro
Yonah Echeverria Mitelstert | Escola Municipal Vila Bela – ouro
Lauren Vitória Stoll Marcolan | Escola Municipal Professora Ivete Lourdes Arenhard – prata
Ana Beatriz Passos dos Santos | Escola Municipal Professora Ivete Lourdes Arenhardt – bronze
Caroline de Souza Martins | Centro Municipal de Educação Básica Sorriso (CMEB) – bronze
Gabriel Brianezi Bibeira | Escola Municipal Vila Bela – bronze
Natanael Lima | Escola Municipal Vila Bela – bronze
Nível 2 – 6.º e 7.º ano
José Aparecido Dias da Silva Júnior | Escola Estadual 13 de Maio – ouro
Maria Eduarda Kasburg Simon | Escola Municipal do Distrito de Primavera – ouro
Augusto Moreno Alves | Escola Municipal Jardim Bela Vista – prata
Gabriel Osório de Oliveira | Escola Estadual 13 de Maio – prata
Joencledy Pontes Rodrigues | Escola Municipal São Domingos – prata
Ana Carolina Lopes de Souza | Escola Municipal do Distrito de Primavera – bronze
Andrey Rodrigues Baia dos Anjos | Escola Municipal Jardim Bela Vista – bronze
Diego Sousa Serra | Escola Municipal Papa João Paulo II – bronze
Elisson Cabral Canossa | Escola Municipal Papa João Paulo II – bronze
Katielly Almeida Alves | Escola Municipal Papa João Paulo II – bronze
Pedro Antônio Rodrigues | Escola Municipal Aureliano Pereira da Silva – bronze
Rayane Borges de Arruda | Escola Municipal Jardim Bela Vista – bronze
Nível 3 – 8.º e 9.º ano
Débora da Conceição Silva | Escola Municipal Jardim Bela Vista – ouro
Guilherme Henrique do Nascimento | Escola Municipal do Distrito de Primavera – prata
Geovana da Silva Correia | Centro Municipal de Educação Básica Sorriso (CMEB)
Já na Olimpíada de Astronomia e Astronáutica, os destaques são:
Paulo Dimas Carvalho Machado | Escola Nova Dinâmica - ouro
João Pedro Livino Silva | Escola Municipal Vila Bela – prata
Dafny de Souza Oliveira | Escola Municipal Vila Bela – prata
Isabela Santos | Escola Municipal Vila Bela - bronze
Maria Eduarda Porfírio | Escola Municipal Vila Bela - bronze
Jefesron Matheus Matus | Escola Municipal Vila Bela - bronze
Carlos Brito Costa | Escola Municipal Vila Bela – bronze
Marcelo Oliveira Farias | Centro Educacional Vinícius de Moraes – bronze
Guilherme Augusto Sthwann Wilke | Centro Educacional Vinícius de Moraes – bronze
Vicente Lucini | Colégio Regina Coeli – bronze
Junto com a homenagem a estes estudantes sorrisenses, também será oficialmente aberta a Semana do Servidor Público, que contará com ações de orientação e prevenção da saúde dos servidores públicos municipais. O dia do Servidor Público é celebrado no dia 28 de outubro, quando não haverá expediente no Paço Municipal e em demais instituições ligadas à Prefeitura, à exceção das instituições que ofertam serviços essenciais à população.