Atletas de Sorriso retornam da etapa estadual dos Jogos Escolares, modalidades esportivas individuais, com 27 medalhas conquistadas pelos esportistas do atletismo municipal. Foram sete medalhas de ouro, oito de prata e 12 de bronze conquistadas nas categorias A e B, masculino e feminino, durante os dias 3 a 6, em Várzea Grande.
Ao todo, 42 atletas representaram Sorriso na modalidade de atletismo. “Conseguimos medalhas de ouro nos 80m com barreira, com a atleta Maira Lana; no salto em distância, com Stéfany Beatriz; no revezamento 4×75, com Samara paixão, Ana Vitória, Stéfany Beatriz e Maira Lana; no lançamento do dardo e salto triplo, com Luiz Victor e, ainda, no peso e disco com a atleta Ana Júlia Kalaf”, enumera o treinador Marcos Fladimir Vieira.
No total, 32 municípios participaram desta etapa estadual, que contou com mais de 1.600 participantes, entre técnicos e atletas, de 270 instituições de ensino públicas e privadas de todo o Estado. Os estudantes competiram nas modalidades de atletismo, badminton, ciclismo, ginástica rítmica, judô, luta olímpica, natação, tênis de mesa, vôlei de praia e xadrez.
Os campeões estaduais de cada modalidade garantiram vaga para a etapa nacional dos Jogos Escolares, que será realizada em novembro, em Blumenau/SC. Representarão Sorriso os atletas: Maira Lana, Ana Vitória, Stéfany Beatriz, Eric Bernardo, Ana Julia e Luiz Victor.
Confira todos os medalhistas:
Medalha de ouro:
Maira Lana - 80 c/barreiras - Centro Municipal de Educação Básica Sorriso
Stéfany Beatriz - salto em distancia - Centro Municipal de Educação Básica Sorriso
Revezamento 4×75 - Samara paixão, Ana Vitória, Stéfany Beatriz, Maira Lana
Luiz Victor - lançamento do dardo e salto triplo - Escola Militar
Ana Júlia kalaf - peso e disco - Escola Estadual 13 de Maio
Medalhas de prata:
Ana Vitória - 250 mts – Escola Estadual José Domingos Fraga
Waleska Oliveira - lançamento do dardo - Centro Municipal de Educação Básica Sorriso
Maira Lana - salto em altura - Centro Municipal de Educação Básica Sorriso
Carlos Kauã - 100m com barreira - Escola Estadual José Domingos Fraga
Eric Bernardo - 1000 mts - Centro Municipal de Educação Básica Sorriso
Ionane Linhares - 100m com barreira e 400 mts - Escola Estadual José Domingos Fraga
Gabriel Prado - lançamento do disco - Escola Estadual Mario Spinelli
Medalhas de bronze:
Ana Vitória - 75 mts - Escola Estadual José Domingos Fraga
Amanda Caldas - lançamento do dardo - Escola Estadual José Domingos Fraga
Waleska Oliveira - lançamento do disco - Centro Municipal de Educação Básica Sorriso
Karen Souza - arremesso do peso - Centro Municipal de Educação Básica Sorriso
Stéfany Beatriz – 80m com barreira - Centro Municipal de Educação Básica Sorriso
Viviane Gomes - salto em distância - Escola Arão Bezerra
Lidiane Alencar – tetratlo - Centro Municipal de Educação Básica Sorriso
Raimundo Fagundes - tetratlo - Centro Municipal de Educação Básica Sorriso
Medalhas de bronze:
Geraldo Weslei - 400mts e 800 mts - Escola Estadual 13 de Maio
Enzo Felipe – 110m com barreira e salto em distância - Escola Estadual 13 de Maio